#Attribution1 { height:0px; visibility:hidden; display:none }

Saturday, May 5, 2012

RPP TEMATIK PENDEKATAN KOMUNIKATIF KELAS III SD SIKLUS II


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  Tematik
SIKLUS II

Nama Sekolah     :  SD Negeri 3 Waringinsari Barat
Tema                    :  Pekerjaan
Sub Tema             :  Petani
Kelas/Semester     :  III / II
Alokasi Waktu     :  4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
I.
Matematika

3.
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
II.
IPS

-
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II. Kompetensi Dasar
1. Matematika                    :
3.1 Mengenal pecahan sederhana
3. IPS                                 :
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan

III. INDIKATOR
            1 Membaca lambang bilangan pecahan      ,   ,   ,

2. Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar    
                   :
            3. Menjelaskan 3 ciri orang yang memiliki semangat kerja

iv. Tujuan Pembelajaran
            1. Siswa dapat membaca lambang bilangan pecahan    ,   ,   ,

2. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar       
            3. Siswa dapat menjelaskan 3 ciri orang yang  memiliki semangat kerja
V.  Materi Pokok
§ Pecahan
§ Semangat kerja

VI. MetodE Pembelajaran                                   

Metode              :  Pengamatan, Diskusi Kelompok, Role Playing, Demonstrasi dan Tanya Jawab.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

Indikator
Kegiatan Pembelajaran
Alat / sumber
Penilai-an

1. Siswa dapat membaca lambang bilangan pecahan      ,   ,   ,

2. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar       
   
-        Siswa dapat menjelas-kan ciri orang yang  memiliki semangat kerja
Pembukan
·       Guru memberi salam
·       Anak diajak berdoa sebelum melakukan kegiatan
·       Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai

Inti
Pertemuan pertama :
·      Guru menunjukkan kertas bentuk bangun persegi ibarat sepetak sawah yang ditanami padi, palawija, kolam dan sebagiannya.
·      Siswa diminta mengidentifikasi bagian-bagian dari bangun persegi yang diarsir (diwarnai) sebagai simbul sebuah tanaman. Umpamanya :
kuning adalah tanaman padi, hijau adalah sayuran,
coklat adalah tanaman jagung, warna biru adalah kolam,
merah adalah tanaman tomat, dan putih adalah lahan kosong.
·      Guru membagi kertas potongan dari bangun berbentuk persegi dengan berbagai ukuran dan berbagai warna secara acak kepada siswa.
·      Setelah semua siswa dinyatakan telah memegang potongan kertas lalu diminta berkelompok berdasarkan warna dan ukuran masing-masing.
·      Siswa diminta menggandeng-kan potongan kertas yang dipegangnya agar membentuk sebuah bangun persegi utuh.
·      Bagi yang sudah selesai menggandeng potongan kertas yang dipegangnya dan sesuai dengan gandengannya, anak dalam group itu diminta segera mengangkat tangan sambil berteriak ”semangat ....yess!”.
    Kemudian anak diminta membacakan bentuk pecahan yang dipegangnya. Kemudian menuliskan lambang bilangan sesuai bagian pecahan dari bangun yang dipegangnya. Seperti : pecahan      ,   ,   , .  Bagi kelompok yang dapat menyelesaikan terlebih dahulu maka diberi reward/penghargaan atau hadiah.
·      Dalam waktu yang ditentukan ternyata ada kelompok yang belum selesai maka diberi hukuman untuk menyanyi di depan kelas. Sehabis menyanyi anak diminta juga berteriak ”semangat....yess!”.
·      Guru bersama siswa membaca lambang bilangan pecahan berdasarkan jawaban masing-masing kelompok yang ditulis di papan tulis.
·      Siswa diminta mencermati kembali bentuk potongan kertas yang dipegangnya, kemudian menyimpulkan bahwa bagian yang dipegangnya adalah satu bagian dari beberapa bagian yang ada di kelompoknya. Jika kelompoknya berjumlah 4 berarti ¼, jika kelompoknya 3 berarti 1/3, dan seterusnya.
·      Guru menjelaskan sebuah gambar sepetak sawah yang dibagi 4 sama rata akan ditanami padi, jagung, sayuran, dan dibuat kolam. Masing-masing bagian adalah ...(1/4).

Pertemuan Kedua :
·      Guru menjelaskan jenis usaha yang mayoritas di negeri ini, yaitu pertanian. Jangan berkecil hati jadi petani, banyak petani yang sukses seperti naik haji, menyekolahkan anak-anaknya sampai perguruan tinggi, mempunyai mobil, dan sebagainya. Ayo.. siapa tahu apa yang menjadi kunci sukses seseorang dalam usahanya itu ?
·      Guru menjelaskan arti dan pentingnya semangat kerja. Semangat kerja itu syaratnya adalah : mencintai pekerjaannya, tanggung jawab, disiplin, jujur, dan kreatif.
·      Kemudian guru menjelaskan manfaat dari semangat kerja dan akibat orang yang tidak memiliki semangat kerja.
·      Guru membagikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi atau mencatat manfaat memiliki semangat dalam bekerja dan akibatnya bagi seseorang yang tidak memiliki semangat kerja.
·      Guru membimbing setiap siswa baik kelompok maupun pribadi dalam mengerjakan tugasnya.
·      Memotivasi kepada siswa untuk selalu aktif dalam menyelesaikan tugas.
·      Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari untuk memantapkan pemahaman siswa.

Penutup
·      Anak mencari nama-nama orang sukses dan pekerjaannya yang ada di sekitarnya.

Buku Bahasa Indonesia, Aku Bangga Bahasa Indonesia, Ismoyo, Romiyatun, BSE,  hal. 84 – 89

Buku Matematika, Cerdas Berhitung Matematika 3, Nurfajariyah, Defi Triratnawati, BSE, hal. 135 - 140


Buku IPS Terpadu Kelas III SD/MI, Tim Bina Karya Guru, Erlangga, hal. 75 – 101

Gambar orang bekerja

Gambar penjual dan pembeli di pasar

Kertas bentuk lingkaran


Obser-vasi

VIII. PENILAIAN

Format Penilaian Untuk Keberhasilan Kegiatan Siklus II

Nama : ...........................................     Kelas : III                  No. Absen : ............

No
Kegiatan
Kategori Penilaian
Berhasil
Belum Berhasil
Tidak berhasil
1
Menggandengkan potongan-potongan kertas sehingga membentuk bangun persegi yang sempurna  , dan   



2
Membaca lambang bilangan pecahan yang benar  , dan   



3
Membaca  lambang bilangan pecahan yang nilainya  , dan    dengan media satu potong kertas bentuk persegi



4
Menyajikan nilai pecahan yang nilainya      ,   ,   , .dengan menggunakan berbagai bentuk gambar       



5
Menjelaskan pentingnya semangat kerja dalam memenuhi kebutuhan hidup



6
Menjelaskan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja






Format Penilaian Aktivitas pada Kegiatan Siklus II

Nama : ...........................................     Kelas : III                  No. Absen : ............

No
Kegiatan
Kategori Penilaian
Aktif
Kurang Aktif
Tidak Aktif
1
Keterlibatan saat mengikuti kegiatan



2
Antusiasme saat mengikuti kegiatan



3
Keberanian dalam mengemukakan pendapat



4
Kebersamaan dalam mengerjakan tugas




Mengetahui
Kepala SD Negeri 3 Waringinsari



LASIMAN, A.Ma.Pd.
NIP 19601010 198010 1 001

Waringinsari Barat,  Februari 2012       
Peneliti (Guru Kelas III)



S U K I N A H
NPM 1013119076