#Attribution1 { height:0px; visibility:hidden; display:none }

Saturday, May 5, 2012

RPP TEMATIK PENDEKATAN KOMUNIKATIF KELAS III SD SIKLUS I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  (RPP)
SIKLUS I

Nama Sekolah     :  SD Negeri 3 Waringinsari Barat
Tema                    :  Pekerjaan
Sub Tema             :  Petani
Kelas/Semester     :  III / II
Alokasi Waktu     :  4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

-
Bahasa Indonesia



5.
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan


-
Matematika



3.
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah


-
IPS



-
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang







II. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia    :
5.2  Menirukan  dialek dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

2. Matematika                    :
3.1 Mengenal pecahan sederhana

3. IPS                                 :
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan

III. INDIKATOR
-       Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan
-      Membuktikan pecahan      ,   
-      Membuktikan pecahan      ,   
-    Menjelas-kan alasan orang harus bekerja

iv. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan
            2. Siswa dapat membaca lambang bilangan pecahan    ,   ,   ,

3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar       
            4.  Siswa dapat menjelaskan 3 ciri orang yang  memiliki semangat kerja
V.  Materi Pokok
§  Penggalan teks drama mengenai kegiatan jual beli di pasar
§ Pecahan
§ Semangat kerja

VI. MetodE Pembelajaran                                   

Metode              :  Pengamatan, Diskusi Kelompok, Role Playing, Demonstrasi dan Tanya Jawab.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

Indikator
Kegiatan Pembelajaran
Alat / sumber
Penilai-an
-   Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan

-        Membuktikan pecahan      ,   

-  Membukti-kan pecahan      ,   

-        Menjelas-kan alasan orang harus bekerja

Pembukan
·         Guru memberi salam
·         Anak diajak berdoa sebelum melakukan kegiatan
·         Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sesuatu yang berhubungan dengan pekerjan sebagai apersepsi untuk menggiring pemikiran dan kesiapan siswa dalam mengikuti tentang pekerjaan.

Inti
Pertemuan Pertama :

·      Membentuk kelompok kerja siswa.
·      Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama.
·      Guru menunjukkan gambar yang di dalamnya terdapat gambar-gambar beraneka pekerjaan
·      Guru membacakan penggalan teks drama mengenai kegiatan jual beli di pasar
·      Anak berdiri berpasangan
·      Secara bergiliran masing-masing pasangan memperagakan atau menirukan kegiatan jual beli di pasar
·      Guru membagi lembar kerja siswa kepada masing-masing kelompok yaitu melengkapi teks drama tentang kegiatan penjual dan pembeli
·      Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas kelompoknya.
·      Perwakilan dari masing-masing kelompok berdiri menyampaikan hasil kerja kelompok yaitu bermain peran dengan tema/judul penjual dan pembeli

·      Guru menjelaskan materi tentang kegiatan penjual dan pembeli yang menyebutkan harga gula  kg kg 
·      Guru menjelaskan bilangan pecahan sederhana yaitu   , dan   , dengan media gambar lingkaran ibarat kue tar.
·      Guru menjelaskan kue tar yang berbentuk lingkaran jika dibagai 2 anak (Guru menunjuk 2 anak A dan B supaya maju) maka pengertiannya adalah 1 dibagi 2. Jadi bagian A =   dan bagian B = .
·      Guru membagi kertas bentuk lingkaran ibarat kue tar kepada kelompok yang ditunjuk yang beranggotakan 3 anak, maka pengertiannya adalah 1 dibagi 3 atau 1 per 3.
·      Guru membagikan kertas yang berbentuk lingkaran untuk satu kelompok yang beranggotakan 4 anak. Coba kertas yang berbentuk lingkaran tersebut kalian bagi sama rata untuk kalian berempat. Hasilnya adalah 1 dibagi 4 atau 1 per 4.
·      Demikian juga kertas berbentuk lingkaran yang dibagi untuk 6 anak hasilnya adalah 1 dibagi 6 atau 1 per 6.
·      Guru membagi sejumlah kertas berbentuk lingkaran kepada kelompok yang beranggotakan 4 anak. Anak diminta untuk mebuktikannya.
·      Dengan pembagian kelompok beranggotakan 4 anak, berarti ada 2 anak yang tidak menjadi anggota kelompok. Dua anak ini mengannggur. Coba kalian perhatikan apa yang diperoleh dari 28 anak yang bekerja dan apa yang diperoleh dari 2 anak yang menganggur tadi.
·      Bagi anak yang bekerja dia akan mendapatkan bagian atau memperoleh hasil, bagi yang tidak bekerja maka dia tidak mendapat apa-apa. Itulah gambaran hidup. Apabila kita mau bekerja pasti kita akan memperoleh hasil, tapi kalau kita malas-malasan sudah pasti tidak dapat apa-apa. Padahal kebutuhan hidup ini sangat banyak.
·      Guru menjelaskan berbagai kebutuhan hidup manusia yaitu sandang, pangan, papan, pendidikan, dan kesehatan, yang harus terpenuhi. Untuk memenuhi kebutuhan-kebutuhan dasar tersebut orang harus bekerja.
·      Guru membagikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi atau mencatat macam-macam pekerjaan yang ada di sekitarnya.

Pertemuan Kedua ;
·      Guru menunjukkan gambar cuplikan dari peristiwa Ulang Tahun teman se kelas
·      Siswa diminta mengidentifikasi hal-hal penting dari peristiwa yang diinformasikan.
·      Siswa diminta menceritakan kembali peristiwa yang disimak secara bergantian mewakili kelompoknya.
·      Bagi anggota kelompok dipersilakan untuk mencatat di buku catatan.
·      Anak diminta menghitung jumlah yang hadir dalam acara tersebut.
·      Guru membantu siswa mengidentifikasi pakaian yang dikenakan bagi tamu yang hadir yaitu : yang memakai jas dan berdasi ada 4 orang; yang memakai jilbab ada 6 orang; yang memakai peci hitam ada 2 orang; dan yang memakai kebaya ada 3 orang.
·      Siswa diminta memainkan peran sebagai tamu yang hadir dan dikelompokkan berdasarkan jenis pakaiannya.
·      Kelompok tamu yang memakai jas dan berdasi sebanyak 4 orang lalu diberi hidangan berupa kue tar (yaitu kertas berbentuk lingkaran) supaya dibagi rata, kemudian menuliskan hasilnya yaitu   lalu hasilnya ditulis di papan tulis, demikian juga tamu yang memakai jilbab sebanyak 6 orang, anak yang memerankan tamu tersebut diberi hidangan kue tar yang terbuat dari kertas bentuk lingkaran lalu diminta membaginya sama rata, hasilnya yaitu   agar dituliskan di papan tulis, lalu tamu yang memakai peci hitam sebanyak 2 orang disuguhi kue tar yang terbuat dari kertas bentuk lingkaran agar dibagi sama rata, hasilnya yaitu   agar dituliskan di papan tulis, demikian juga tamu yang memakai kebaya sebanyak 3 orang lalu disuguhi kue tar kertas bentuk lingkaran, lalu dibagi rata, hasilnya  agar dituliskan di papan tulis.
·      Berdasarkan peragaan yang diperankan anak-anak tersebut, kemudian guru menjelaskannya sekilas untuk membuktikan hasil kerja siswa yang bertujuan untuk memantapkan pemahaman dan memberi reward / penghargaan atas keberhasilannya.

Pertemuan Ketiga :

Berdasarkan pengamatan terhadap gambar yang disampaikan tentang peristiwa ulang tahun Teman :
·      Guru meminta kepada siswa untuk mengamati lagi bahwa di sana ada beberapa tamu yang memakai jas dan berdasi,
·      ”Siapakah dia?” dan ”kira-kira apakah pekerjaan orang tersebut?”
·      Siswa diminta memberikan pendapatnya.
·      Hasil jawaban siswa di antaranya:
- Orang kaya;
- Para pejabat;
- Tokoh masyarakat, dll;
·      Guru memberikan balikan jawaban bahwa semua jawaban adalah benar. Mereka itu adalah para pejabat, tokoh masyarakat, dan seorang lagi adalah seorang pengusaha sukses di desa ini.
·      Coba kalian sebutkan ”apa yang menyebabkan seorang menjadi sukses?”. Dari jawaban siswa kemudian guru bersama siswa membuat kriteria persyaratan orang menjadi sukses yaitu : mempunyai semangat kerja.
·      Guru menjelaskan pentingnya semangat kerja agar kebutuhan hidupnya dapat terpenuhi
·      Siswa dengan bimbingan guru menuliskan Manfaat memiliki semangat kerja yang tinggi yaitu seorang tidak akan kehilangan pekerjaan dan hasilnya maksimal. Sebaliknya orang yang tidak punya semangat kerja akibatnya dia akan kehilangan pekerjaan, pekerjaan terbengkalai, dan tidak akan mempunyai penghasilan yang tetap.
·      Guru membagikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi atau menngungkapkan kembali  manfaat memiliki semangat yang tinggi dalam bekerja dan akibatnya bagi seseorang yang tidak memiliki semangat kerja.
·      Guru membimbing dan memotivasi setiap siswa baik kelompok maupun pribadi dalam mengerjakan tugasnya.
·      Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari untuk memantapkan pemahaman siswa.

Penutup

·      Anak mencari atau menentukan hasil dari nama-nama pekerjaan yang dituliskannya dalam tabel.

Buku Bahasa Indonesia, Aku Bangga Bahasa Indonesia, Ismoyo, Romiyatun, BSE,  hal. 84 – 89

Buku Matematika, Cerdas Berhitung Matematika 3, Nurfajariyah, Defi Triratnawati, BSE, hal. 135 - 140


Buku IPS Terpadu Kelas III SD/MI, Tim Bina Karya Guru, Erlangga, hal. 75 – 101

Gambar orang bekerja

Gambar penjual dan pembeli di pasar

Kertas bentuk lingkaran


Obser-vasi


VIII. PENILAIAN

      Format penilaian Aktivitas Proses Kegiatan Pembelajaran siklus I
Nama : ...........................................   Kelas : III           No. Absen : ............. 
No
Kegiatan
Kategori Penilaian
Berhasil
Kurang Berhasil
Tidak Berhasil
1
Menirukan dialog dan gaya penjual sayuran di pasar



2
Menirukan dialog dan gaya pembeli sayuran di pasar



3
Menceritakan kembali peristiwa ”Perayaan Ulang Teman” yang diberikan



4
Mengidentifikasi pakaian yang dipakai oleh para tamu yang hadir dalam perayaan ulang teman



5
Menuliskan 5 jenis kebutuhan pokok sehari-hari



6
Menuliskan cara-cara atau langkah-langkah untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya



7
Menjelaskan pentingnya semangat kerja dalam memenuhi kebutuhan hidup



8
Menjelaskan akibat orang yang tidak memiliki semangat kerja




Format Penilaian Aktivitas Proses Kegiatan Pembelajaran Siklus I
Nama : ...........................................   Kelas : III           No. Absen : ............. 
No
Kegiatan
Kategori Penilaian
Berhasil
Kurang Berhasil
Tidak Berhasil
1
Membuktikan bilangan pecahan yang nilainya  , dan     dengan media satu potong kertas bentuk lingkaran



2
Membuktikan bilangan pecahan yang nilainya  , dan     dengan media satu potong kertas bentuk lingkaran




3
Menuliskan lambang bilangan pecahan yang nilainya  , dan     dengan media satu potong kertas bentuk lingkaran



4
Menuliskan lambang bilangan pecahan yang nilainya  , dan     dengan media satu potong kertas bentuk lingkaran





Format Penilaian Aktivitas Pada Kegiatan Siklus I

Nama : ...........................................   Kelas : III                   No. Absen : ............. 
No
Kegiatan
Kategori Penilaian
Aktif

Kurang Aktif
Tidak Aktif
1
Keterlibatan saat mengikuti kegiatan



2
Antusiasme saat mengikuti kegiatan



3
Keberanian dalam mengemukakan pendapat



4
Kebersamaan dalam mengerjakan tugas







Mengetahui
Kepala SD Negeri 3 Waringinsari



LASIMAN, A.Ma.Pd.
NIP 19601010 198010 1 001

Waringinsari Barat,  Februari 2012       
Peneliti (Guru Kelas III)



S U K I N A H
NPM 1013119076