RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI Miftahul Ulum Wrsari
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester
: VI/II
Materi Pokok : النزهة
Jam Pertemuan : 1 x 35
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
KI -
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI – 4
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1.Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa
bahasa Arab.
1.2.Meresapi anugerah Allah SWT atas terciptanya
bahasa yang beragam
2.1 Memiliki
kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan menggunakan media bahasa Arab
yang dimiliki
2.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang
dikuasai.
3.1. Mengidentifikasi
bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : النـزهة baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1. melafalkan
mufrodat tentang النـزهة
3.1. 2. melafalkan teks qira’ah tema النـزهة
3.2. Menemukan
makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : النـزهة
3.2.1. menterjemahkan teks النـزهة
3.2.2. Menyebutkan aktivitas kegiatan sehari
hari النـزهة
4.4. Mengungkapkan
kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik: النـزهة dalam berbagai struktur bahasa sederhana
secara tepat.
4.4.1. melafalkan teks hiwar tentang ا النـزهة
4.4.2. mendemonstrasikan teks hiwar tentang النـزهة
4.4.3. membiasakan melakukan hiwar tentang النـزهة
III.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu melakukan :
1.
Melafalkan teks qiraah النـزهة dengan baik.
2.
Menterjemahkan teks dengan benar.
3.
Mempraktekkan bacaan teks qiraah
dengan benar.
4.
Menyebutkan mufradat tentang
pekerjaan rumah dengan benar.
5.
Menyebutkan contoh pekerjaan
rumah dengan benar
6.
melakukan kegiatan sesuai dengan
kalimat yang didengarnya dengan baik
7.
menjawab pertanyaan yang
didengarkannya dengan benar
8.
mempraktekkan pernyataan yang
didengarnya dengan baik
9.
menyempaikan kembali pesan yang
didengarkannya dengan benar
IV.
Materi Pokok
Qiroah
فِى
شَهْرٍ يُوْلِيو رَحَلَتْ فَاطِمَة إِلَى
جَاكَرْتَا مَعَ أُسْرَتِهَا بِالطَّائِرَةِ . ذَهَبَتْ فَاطِمَة إِلَى جَاكَرْتَا لِزِيَارَةِ عَمِّهَا.كَانَ بَيْتُ عَمِّهَا قَرِيْبٌ مِنْ "تَمَانْ
مِيْنِى إِنْدُونِسِيَا إِنْدَهْ" قَالَتْ فَاطِمَة: هذِهِ فُرْصَةٌ
جَمِيْلَةٌ، سَأَذْهَبُ إِلَى "تَمَانْ
مِيْنِى إِنْدُونِسِيَا إِنْدَهْ".
فِى
يَوْمِ اْلأَحَدِ ذَهَبَتْ فَاطِمَة إِلَى "تَمَانْ مِيْنِى إِنْدُونِسِيَا
إِنْدَهْ" ثُمَّ دَخَلَتْ إِلَى المَتْحَفِ بَيْتِ الْقُرْآنِ . فِى بَيْتِ الْقُرْآنِ
مَصَاحِفُ كَثِيْرَةٌ . مِنْهَا مُصْحَف اْلاِسْتِقْلاَلِ وَمُصْحَفُ
وَنُوْصُوبُوا وَغَيْرُهَا . هُنَاكَ
مَصَاحِفُ كَبِيْرَةٌ وَ مَصَاحِفُ صَغِيْرَةٌ. كَتَبَتْ فَاطِمَة
اَشْيَاءً مُهِمَّةً وَأَحْيَانًا سَأَلَتْ إِلَى الْمُوَظِّفِ اِنْ لَمْ
تَفْهَمْ. خَرَجَتْ فَاطِمَة مِنْ المَتْحَفِ وَنَظَرَتْ مَنَاظِرَ جَمِيْلَةً جِدًّا.
ثُمَّ ذَهَبَتْ إِلَى الْمسْجِدِ "التِّيْنِ" لِصَلاَةِ الظُّهْرَ.
تَنَاوَلَتْ الْغَدَاءْ مَعَ اُسْرَتِهَا بَعْدَ الصَّلاَةِ فِى الْمَطْعَمِ .
عَادَتْ فَاطِمَة إِلَى بَيْتِ عَمِّهَا فِى السَّاعَةِ
الرَّابِعَةِ وَالرُّبُعِ بِالقِطَارِ مَسْرُوْرَةً.
Alhiwar
اَلْحِوَارُ بَيْنَ
عَزِيْزَة وَ حُمَيْرَاء
عَزِيْزَة : اَلسَّلاَمُ عَلَيْكُمْ !
حُمَيْرَاء : وَعَلَيْكُمُ السَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللهِ
عَزِيْزَة : كَيْفَ حَالُكَ يَا حُمَيْرَاء ؟
حُمَيْرَاء : بِخَيْرٍ وَالْحَمْدُِللهِ شُكْرًا
عَزِيْزَة : إِلَى أَيْنَ ذَهَبْتِ فِى يَوْمِ
الْعُطْلَةِ يَا حُمَيْرَاء ؟
حُمَيْرَاء : ذَهَبْتُ إِلَى بَيْتِ جَدِّى .
عَزِيْزَة : مَاعُنْوَانُ جَدِّكِ ؟
حُمَيْرَاء
: عُنْوَانُ جَدِّى فِى شَارِع رَادِينْ فَتَّاح رَقْمِ 15 دَمَاكْ .
عَزِيْزَة : إِذًا كَيْفَ ذَهَبْتِ هُنَاكَ ؟
حُمَيْرَاء : ذَهَبْتُ هُنَاكَ بِالْقِطَارِ، مِنْ
مَحَطَّةِ الْقِطَارِ مَالاَنْجِ فِى السَّاعَةِ الْعَاشِرَةِ
وَوَصَلْتُ فِى مَحَطَّةِ الْقِطَارِ
دَمَاكْ فِى السَّاعَةِ الرّابِعَةِ .
عَزِيْزَة : هَلْ فِى بَيْتِ جَدِّكِ مَنَاظِرُ
جَمِيْلَةٌ ؟
حُمَيْرَاء : نَعَمْ هُنَاكَ حَدِيْقَةٌ وَاسِعَةٌ فِيْهَا
أَشْجَارٌ مُتَنَوِّعَةٌ وَأَزْهَارٌ مُخْتَلِفَةٌ.
وَ هُنَاكَ جُنَيْنَةُ الْحَيَوَانَات
الوَاسِعَة.
عَزِيْزَة : هَلْ فِى جُنَيْنَةِ الْحَيَوَانَات
زَرَافَة ؟
حُمَيْرَاء : نَعَمْ، فِى جُنَيْنَةِ الْحَيَوَانَات
زَرَافَة وَ نَعَامَةٌ وَغَيْرُهَمَا
عَزِيْزَة : تِلْكَ الرِّحْلَةُ مُمْتِعَةٌ . ألَيْسَ
كَذَلِكَ ؟
حُمَيْرَاء : طَبْعًا, سَأَزُوْرُ هُنَاكَ فِى فُرْصَةٍ
أُخْرَى .
V.
Metode Pembelajaran
Metode pembelajan menggunkan
pendekatan scientific yang mengarah pada
1. Observasi
2. Menanya
3.
explorasi
4. Asosiasi
5.
Komunikasi
VI.
Sumber/ Media Pembelajaran
Sumber belajar: buku pegangan guru, buku
pegangan siswa dan kamus
Media pembelajaran : LCD, bahan ajar
yang sesuai materi
VII. Proses
Pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama.
2)
Guru memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
4)
Guru mengajukan
pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengantema النزهة
5) Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,masjid, atau tempat lain yang memungkinkan
yang ada di lingkungan madrasah.
Kegiatan inti
1.
Guru menyampaikan pengantar atau
ilustrasi singkat tentang tempat-tempat rekreasi seperti Taman Mini Indonesia
Indah dengan mengajukan beberapa pertanyaan relevan dengan topik. Pengantar ini
diikuti dengan langkah-langkah berikut.
2.
Peserta didik mengamati materi hiwar
melalui tape recorder atau LCD. Berikanlah motivasi agar peserta didik memiliki
perhatian penuh dalam mengamati materi.
3.
Bila memberikan drill pada peserta
didik sambil memahami isi hiwar dengan melihat gambar yang tertera dalam buku.
4.
Pengulangan drill diikuti peniruan
secara berkelompok tertentu lalu secara individual.
5.
Pembacan teks hiwar (buku dibuka)
oleh semua peserta didik, kelompok atau oleh individu-individu.
6.
Setelah isi hiwar dipahami, barulah
ditindaklanjuti dengan bahasan berikutnya; tadribat, dengan cara memberikan
peserta didik kesempatan untuk mencari pasangan.
7.
Peserta didik mendemonstrasikan
hiwar secara berpasangan
8.
Guru
meminta peserta didik mengamati gambar taman rekreasi atau tempat-tempat
out bound.
9.
Peserta didik mengemukakan isi
gambar tersebut
10. Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi gambar tersebut
11. Peserta
didik diberi kesempatan untuk membaca qiraah pada buku siswa.
12. Guru
mengembangkan pembelajaran dengan metode pesan berantai, yaitu peserta didik
menyampaikan pesan secara estafet.
Langkah-langkah pembelajaran:
a.
Siapkan beberapa kartu berisi
kalimat (jumlah) sesuai dengan tema
b.
Mintalah beberapa peserta didik
untuk maju ke depan kelas
c.
Guru membagi siswa menjadi satu
baris atau dua baris, kemudian siswa yang berada di baris yang paling depan
disuruh maju menghadap guru.
d.
Mintalah salah satu peserta didik
untuk mengambil salah satu kartu dan membacanya dalam hati secara seksama
e.
Guru memperlihatkan kalimat pendek,
berupa pesan singkat atau perintah kepada siswa.
f.
Siswa yang mendapatkan perintah atau
pesan dari guru menyampaikannya kepada siswa berikutnya dengan suara berbisik.
Begitu seterusnya.
g.
Siswa yang berada di baris yang
terakhir menyebutkan pesan atau perintah dengan suara yang keras
h.
Guru mencocokkan dengan kartu yang
diberikan peserta didik pertama.
13. Guru
memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang benar melaksanakan
pesan atau menirukan kalimat dari bisikan temannya secara sempurna
Penutup
1.
Peserta didik mengekspresikan
pembelajaran yang telah berlangsung.
2.
Guru memberikan penguatan melalui
pemberian tugas.
3.
Pembelajaran diakhiri dengan
membacahamdalah.
هَيَّابِنَانَخْتَتِمُ
دَرْسَنَا بِالحَمْدلة....
VIII. Penilaian
Contoh : Rubrik penilaian
|
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek
Penilaian
|
Total
Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||
|
Pelafalan
|
Kelancaran
|
Kosa kata
|
Struktur
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deskripsi
|
Aspek
Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
Pelafalan
|
Mudah
dipahami dan memiliki aksen penutur asli
|
5
|
|
|
Mudah dipahami meskipun dengan
aksen tertentu
|
4
|
|
|
Ada masalah pengucapan yang
membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
|
3
|
|
|
Sulit dipahami karena ada masalah
pengucapan, sering diminta mengulangi
|
2
|
|
|
Masalah pengucapan serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
1
|
|
Kelancaran
|
Lancar seperti penutur asli
|
5
|
|
|
Kelancaran tampak sedikit
terganggu oleh masalah bahasa
|
4
|
|
|
Kelancaran agak banyak terganggu
oleh masalah bahasa
|
3
|
|
|
Sering ragu-ragu dan terhenti
karena keterbatasan bahasa
|
2
|
|
|
Bicara terputus-putus dan terhenti
sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
1
|
|
Kosa kata
|
Menggunakan kosa kata dan ungkapan
seperti penutur asli
|
5
|
|
|
Kadang-kadang menggunakan kosa
kata yang tidak tepat
|
4
|
|
|
Sering menggunakan kosa kata yang
tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
|
3
|
|
|
Menggunakan kosa kata secara salah
dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
|
2
|
|
|
Kosa kata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
|
1
|
|
Struktur
|
Tidak ada atau sedikit kesalahan
tata bahasa
|
5
|
|
|
Kadang-kadang membuat kesalahan
tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
|
4
|
|
|
Sering membuat kesalahan tata
bahasa yang mempengaruhi makna
|
3
|
|
|
Banyak kesalahan tata bahasa yang
menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
|
2
|
|
|
Kesalahan tata bahasa begitu parah
sehingga sulit dipahami
|
1
|
|
Pemahaman
|
Memahami semua tanpa mengalami
kesulitan
|
5
|
|
|
Memahami hampir semuanya, walau
ada pengulangan pada bagian tertentu
|
4
|
|
|
Memahami sebagian besar apa yang
dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
|
3
|
|
|
Susah mengikuti apa yang
dikatakan.
|
2
|
|
|
Tidak
bisa memahami walaupun percakapan sederhana
|
1
|
a.
Keterampilan membaca nyaring.
|
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek
Penilaian
|
Total
Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||
|
Kelancaran
|
Akurasi
|
Pelafalan
|
Intonasi
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deskripsi
|
Aspek
Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
Kelancaran
|
Sangat lancer
|
4
|
|
|
Lancar
|
3
|
|
|
Lancar, tetapi masih tersendat
|
2
|
|
|
Sering tersendat
|
1
|
|
Akurasi
|
Semua ucapan dipahami
|
4
|
|
|
Sebagian besar ucapan sudah dapat
dipahami
|
3
|
|
|
Sebagian kecil ucapan sudah dapat
dipahami
|
2
|
|
|
Semua ucapan tidak dapat dipahami
|
1
|
|
Pelafalan
|
Semua ucapan benar
|
4
|
|
|
Sebagian besar ucapan benar
|
3
|
|
|
Sebagian kecil ucapan sudah benar
|
2
|
|
|
Hampir semua ucapan tidak benar
|
1
|
|
Intonasi
|
Tekanan/irama semua kata, frasa,
kalimat benar
|
4
|
|
|
Tekanan/irama sebagian besar kata
benar
|
3
|
|
|
Tekanan/irama sebagian kecil kata
benar
|
2
|
|
|
Tekanan/irama semua kata salah
|
1
|
b.
Keterampilan menyusun kalimat.
|
Aspek
Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
Kesesuaian isi
|
Menanggapi
tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat;
interpretasi sangat kuat dan mendukung.
|
4
|
|
|
Mampu menanggapi tugas; pembahasan
mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
|
3
|
|
|
Kurang mampu menanggapi tugas;
pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
|
2
|
|
|
Tidak bisa menanggapi tugas;
pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
|
1
|
|
|
Mengabaikan atau kurang memahami
tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
|
|
|
Kesesuaian langkah retorika
|
Komunikasi efektif, sangat
konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks jelas
|
4
|
|
|
Komunikasi cukup efektif, umumnya
konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya
tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
|
3
|
|
|
Komunikasi kadang cukup efektif,
konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang
sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
|
2
|
|
|
Komunikasi tidak efektif, maksud
tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan
antar bagian teks tidak jelas.
|
1
|
|
|
Tidak bisa dipahami sama sekali,
mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
|
|
|
Kesesuaian
bahasa
|
Bahasa yang digunakan sangat
sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
4
|
|
|
Umumnya bahasa yang digunakan
sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
3
|
|
|
Bahasa yang digunakan tidak
konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
2
|
|
|
Bahasa yang digunakan tidak sesuai
dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
1
|
|
|
Bahasa yang digunakan sangat buruk
|
|
|
Kelayakan
bentuk
|
Layout, spelling, capitalization,
dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
4
|
|
|
Layout, spelling, verb
conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
3
|
|
|
Layout, spelling, verb
conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
2
|
|
|
Layout, spelling, verb
conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
1
|
|
|
Layout, spelling, verb
conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
|
VI.
Tugas.
|
|
No.
|
Tanggal/ Hari
|
Tek Bahasa
Arab yang pernah di baca
selain pelajaran dan Al-Qur’an
|
Paraf
orang tua
|
Paraf Guru
|
|||
|
Teks
|
Terjemah
|
Kaidah yang dapat ditemukan
|
Keterangan sumber teks
|
|
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian sebagai berikut.
a.
Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya
tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,
nilai 2,00
Mengetahui,
.................,
.................20......
Kepala Madrasah, Guru
Bahasa Arab,
Dra. ETIEK
JUKHAENI, S.Pd.I.
Drs.
KABYL RIFAI,
S.Pd.
NIP. - NIP.19660718200501001