RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI Miftahul Ulum Wr.sari
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VI/ Ganjil
Materi Pokok : qiro’ah tentang
أعمالنا في المدرسة و البيت
Jam Pertemuan : 4 x 35 Menit
KOMPETENSI
INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
II.
Kompetensi Inti
(KI – KI 4 )
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menunjukkan
perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman,
guru dan tetangganya
3.
Memahami
pengetahuan factual dengan
cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan
4.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam
bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
II.
Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT.
Berupa bahasa Arab
2.1 Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu
dan percaya
diri dalam berkomunikasi dengan menggunakan
media bahasa Arab yang dimiliki
3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf,
kata, frase, dan
kalimat sederhana terkait topik: أعمالنا
في المدرسة و البيت
4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata,
frase, dan kalimat
bahasa Arab terkait topik: : أعمالنا
في المدرسة و البيت
III.Indikator
- Melafalkan teks qiro’ah tentang أعمالنا في المدرسة و البيت
2.
Menterjemahkan teks أعمالنا في المدرسة و البيت
3.
Menyebutkan aktivitas kegiatan
sehari-hari tentang qiro’ah أعمالنا في المدرسة و
البيت
- Melafalkan mufrodat tentang أعمالنا في المدرسة و البيت
- Memberikan harokat pada qiro’ah tentang أعمالنا في المدرسة و البيت
- Mengungkapkan qiro’ah tentang أعمالنا في المدرسة و البيت
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Discovery Learning, drill, dan tanya
jawab peserta didik dapat ;
1.
Melafalkan teks
qiro’ah tentang أعمالنا في المدرسة و
البيت
2.
Menterjemahkan teks أعمالنا في المدرسة و البيت
3.
Menyebutkan aktivitas kegiatan
sehari-hari tentang qiro’ah أعمالنا في المدرسة و
البيت
4.
Melafalkan mufrodat tentang أعمالنا
في المدرسة و البيت
5.
Memberikan
harokat pada qiro’ah tentang أعمالنا في المدرسة و
البيت
6.
Mengungkapkan
qiro’ah tentang أعمالنا في المدرسة و
البيت
IV. Materi
Pokok Pembelajaran Tentang أعمالنا
في المدرسة
و البيت
أُنْظُرِى ، تِلْكَ
مَحْمُوْدَة! هِيَ تِلْمِيْذَة ذَكِيَّة
نَشِيْطَة
|
V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
learning
Metode : descovery, tanya jawab,dan drill
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1.
Sumber
Pembelajaran:Buku paket Bahasa Arab kelas VI penerbit Media Ilmu, kamus bahasa
arab – Indonesia
2.
Media : contoh
Jadwal kegiatan siswa yang terbuat dari kertas
3.
Alat / bahan :
kertas
VII.
Proses Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Pertemuan
Kesatu :
a. Pendahuluan /
kegiatan Awal (10 menit)
1)
Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama mengajak siswa mengucapkan
هَيَّابِنَا
نَفْتَتِحُ دَرْسَنَا بِالبَسْمَلة ....
2)
Guru memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3)
Guru menyapa peserta
didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4)
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5)
Guru mengajukan
pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema أعمالنا
في المدرسة و البيت.
- Kegiatan inti dengan langkah-langkah pembelajaran yang diambil dari konsep 5 M , yakni :
Mengamati
·
Guru
meminta peserta didik mengamati gambar aktivitas anak-anak dan jadwal
kegiatan di rumah maupun di sekolah
·
Peserta didik melihat teks materi qiro’ah yang ada di
kertas karton yang ditempelkan didepan papantulis
Menanya
·
Guru menanyakan pada
siswa tentang materi qiro’ah yang telah dibaca
·
Peserta didik
mengungkapkan pendapatnya tentang keutamaan dapat mentarjemahkan materi qiro’ah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan kegiatan sehari-hari di sekolah dan di rumah
Mencoba/eksperimen
·
Guru meminta peserta didik
untuk mencoba membaca jadwal kegiatan sehari-hari di depan kelas dengan fasih
dan benar
·
Siswa menterjemahkan
materi qiro’ah secara lengkap dan tuntas
Mengasosiasi
·
Guru memberikan penjelasan tambahan
dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut
·
Masing – masing kelompok
mempresentasikan materi qiro’ah yang berkaitan dengan kegiatan sehari – hari
melalui media kartu
Mengkomunikasikan
·
Guru mengembangkan pembelajaran
dengan Strategi (Index Card Match)Strategi ini biasanya digunakan untuk
mengajarkan kata-kata atau kalimat dengan pasangannya. Misalnya kata dengan
artinya, atau soal dengan jawabannya, dan sebagainya. Dalam pembelajaran
qira’ah dapat juga diterapkan untuk melakukan evaluasi terhadap pemahaman siswa
pada isi bacaan dengan membuat kartu-kartu soal dan jawabannya.
b.
Penutup
1. Peserta didik meyimpulkan isi bacaan
2.
Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di hafal.
3.
Akhirilah pelajaran dengan membaca hamdalah.
4.
Guru memberikan pesan moral, terkait materi yang telah dipelajari
5.
Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama, dilanjutkan dengan salam
VIII. Penilaian
a. Kognitif
Tema :
أعمالنا
في المدرسة و البيت
Aspek : Qira’ah
Instrumen sikap
spiritual
|
No
|
Pernyataan
|
YA
|
TIDAK
|
SKOR
|
|
1
|
Mempelajari ilmu b.arab akan mempermudah membaca Al-Qur’an
|
|
|
|
|
2
|
Membiasakan menghafal mufrodat akan melancarkan dalam menterjemahkan
Al-Qur’an
|
|
|
|
|
3
|
Mencintai ilmu b.arab berarti mencintai agama Islam
|
|
|
|
|
4
|
Mengucapkan hitungan waktu dalam b.Arab
|
|
|
|
Penskoran:
YA = 1
TIDAK = 0
Skor perolehan
Nilai = .....................X 4
Skor maksimal
Instrumen sikap sosial (pada saat diskusi )
|
No
|
Peserta
Didik
|
Sikap
yang diamati
|
Skor
|
Nilai
|
||
|
|
|
Keberanian
|
Kekompakan
|
Tanggungjawab
|
|
|
|
1
|
Zafa
|
4
|
3
|
3
|
10
|
3.33
|
|
2
|
Zulfa
|
3
|
2
|
2
|
7
|
2.33
|
|
3
|
Zulfi
|
|
|
|
|
|
Penskoran:
Skor 4 jika keberanian, kekompakan, tanggungjawab SANGAT BAIK
Skor 3 jika keberanian, kerjasama, tanggungjawab BAIK
Skor 2 jika keberanian, kerjasama, tanggungjawab CUKUP
Skor 1 jika keberanian, kerjasama, tangungjawab KURANG
Skor perolehan
Nilai=.......................... x 4
Skor maksimal
Tugas untuk penilaian kognitif
berupa tes tulis
1.
zulfi pergi ke masjid pukul 09.30
2.
aminah pergi ke
madrasah bersama temannya
3.
Tamyiz menyiram pohon pada sore hari
4.
Andhini pulang dari
madrasah dengan jalan kaki
Instrumen
Pengamatan Unjuk Kerja Melafalkan Mufrodat
|
No.
|
Nama
|
Aspek yg dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
|||
|
Tajwid
|
Makhroj
|
Fashohah
|
Kelancaran
|
||||
|
1.
|
SS
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
penskoran
Skor 4
= tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran sangat baik
Skor 3
= tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran baik
Skor 2
= tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran cukup
Skor 1
= tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran kurang
Nilai
= Skor yang diperoleh x 100
Skor
maksimal
Skor penilaian sebagai berikut.
a.
Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya
tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,
nilai 2,00
|
No
|
Nama Peserta didik
|
Perilaku yang diamati
|
||
|
Kelancaran
|
I Intonasi
|
P Pemahaman
|
||
|
1
|
zulfa
|
4
|
3
|
3
|
|
2
|
Zulfi
|
3
|
4
|
4
|
|
3
|
Zafa
|
4
|
3
|
3
|
a.
Keterampilan
membaca nyaring.
|
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Total
Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||
|
Kelancaran
|
Akurasi
|
Pelafalan
|
Intonasi
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||
|
1.
|
Zulfa
|
3
|
3
|
2
|
4
|
12
|
T
|
|
|
|
|
2.
|
Zulfi
|
4
|
3
|
3
|
3
|
13
|
T
|
|
|
|
|
3.
|
Zafa
|
3
|
3
|
3
|
2
|
11
|
T
|
|
|
|
Deskripsi
|
Aspek Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
Kelancaran
|
Sangat lancer
|
4
|
|
|
Lancar
|
3
|
|
|
Lancar, tetapi masih tersendat
|
2
|
|
|
Sering tersendat
|
1
|
|
Akurasi
|
Semua ucapan dipahami
|
4
|
|
|
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
|
3
|
|
|
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
|
2
|
|
|
Semua ucapan tidak dapat dipahami
|
1
|
|
Pelafalan
|
Semua ucapan benar
|
4
|
|
|
Sebagian besar ucapan benar
|
3
|
|
|
Sebagian kecil ucapan sudah benar
|
2
|
|
|
Hampir semua ucapan tidak benar
|
1
|
|
Intonasi
|
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
|
4
|
|
|
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
|
3
|
|
|
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
|
2
|
|
|
Tekanan/irama semua kata salah
|
1
|
b.
Keterampilan menyusun
kalimat.
|
Aspek Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
Kesesuaian isi
|
Menanggapi tugas dengan sempurna;
pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat
dan mendukung.
|
4
|
|
|
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya
relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
|
3
|
|
|
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak
tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
|
2
|
|
|
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap
dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi
tidak konsisten dengan fakta.
|
1
|
|
|
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim
pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
|
|
|
Kesesuaian langkah retorika
|
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks
khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks
jelas
|
4
|
|
|
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan
baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
|
3
|
|
|
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks
khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan
antar bagian teks kadang tidak jelas
|
2
|
|
|
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks
tidak jelas.
|
1
|
|
|
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk
teks khusus, tidak ada penataan teks.
|
|
|
Kesesuaian bahasa
|
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
|
4
|
|
|
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
|
3
|
|
|
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk
teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
2
|
|
|
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
|
1
|
|
|
Bahasa yang digunakan sangat buruk
|
|
|
Kelayakan bentuk
|
Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
4
|
|
|
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
|
3
|
|
|
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
|
2
|
|
|
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
|
1
|
|
|
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
|
|
VI.
Tugas.
|
|
No.
|
Tanggal/ Hari
|
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an
|
Paraf orang tua
|
Paraf Guru
|
|||
|
Teks
|
Terjemah
|
Kaidah yang dapat ditemukan
|
Keterangan sumber teks
|
|
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian sebagai berikut.
a.
Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya
tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta
didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
................., .................20...... Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,
Dra.
ETIEK JUKHAENI, S.Pd.I. Drs. KABYL RIFAI,
S.Pd.
NIP. - NIP.19660718200501001